Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ГИБДД информирует

Телефон доверия Администрации Губернатора Свердловской области  (343) 370-72-02 

Телефон доверия Администрации города Екатеринбурга   (343) 253-88-44


Яндекс.Метрика

Уважаемые родители!

Комитетом связи и информационных технологий Администрации города Екатеринбурга разработана и внедрена анкета для проведения опроса граждан в электронном виде об удовлетворенности качеством предоставления и доступностью муниципальных (государственных) услуг (далее анкета).

Анкета размещена на официальном сайте Администрации города Екатеринбурга в сети Интернет по адресу: 

http://услуги.екатеринбург.рф/анкета

Все граждане, обратившиеся за получением муниципальных (государственных) услуг имеют возможность заполнить анкету на официальном сайте Администрации города Екатеринбурга

На сайте Центра "Диалог" http://www.dialog-eduekb.ru в разделе "Компетентный родитель" размещены материалы для родителей детей дошкольного возраста по теме "Домашний детский уголок" (организация игрового пространства ребенка в домашних условиях) в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста "Растем вместе". 

Конспект занятия: игра – путешествие для детей старшего дошкольного возраста к познавательному маршруту - « Театры Екатеринбурга»

 

Тема: Игра - путешествие по театрам Екатеринбурга.

Задачи. Закрепить в игровой форме знания детей о театрах Екатеринбурга, где расположены, функции театра, для чего нужен театр; учить находить фото театра из множества фото; продолжать закреплять знания детей театральной этике, о театральных профессиях; закреплять в речи детей театральную терминологию; создать эмоционально благоприятную атмосферу на занятии; развивать логическое мышление.

Предварительная работа. Создание и рассматривание фото- альбома

« Театры Екатеринбурга»; рассматривание мультимедийных презентации

« Театры Екатеринбурга»; «Разнообразные афиши»; «Театральная этика»; изготовление макетов  театров;  чтение  « О театре» Д. Эдвардса, « Правила поведения в театре» Г.П. Шалаевой; заучивание стихотворений: Э. Мошковская. «Вежливое слово»; Э.Б. Александрова  Люблю театр!-М.: Детская литература. – М., 1971; Н. П. Акимова О театре. Не только. – Л.: искусство, 1996. В профессиональной школе кукольника: Сб. научных трудов. – Л.: ЛГИТМИК, 1985; Е.С. Калмановский Театр кукол, день сегодняшний. – Л., 1977; выставка детских работ  « Театры Екатеринбурга»; конструирование в самостоятельной деятельности « Театры Екатеринбурга»; «Походы выходного дня» путешествия по театрам Екатеринбурга; просмотр спектаклей в театрах Екатеринбурга; фотовыставка « Я в театре»; составление рассказов «Как я ходил в театр»;

Оборудование и материалы. Зал оформлен фото- газетами « Я в театре»; фото с видами театров Екатеринбурга, фото с природой Екатеринбурга для оформления муз. зала; подготовить загадки о театре; жетоны красного цвета из цветного картона; фонограмма « звук вертолета»; карта города с отметками где находятся театры Екатеринбурга; картинки для игры «Угадай-ка»; фотографии с танцующими людьми ( балет);фонограммы - отрывки  из опер; картинки, на которых изображены люди, театральных профессий.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Мы уже с вами много узнали о театрах нашего города. Все они красивые, разнообразные, необычные со своим репертуаром со своей самобытностью и сегодня у нас заключительное необычное занятие, а назовем мы его игра – путешествие по театрам Екатеринбурга. Ну, что готовы? ( ответы детей). Тогда начнем. Путешествовать мы будет на необычном транспорте, назовем его» театролёт»

( включена фонограмма звук вертолета), ( стульчики расставлены друг за другом, дети занимают свои места, у каждого в руках билет на котором указан ряд и место). Занимайте свои места согласно выданным билетам. Заводим моторы и в полет. В нашей игре – путешествии за правильные ответы вы будете получать красный жетон, и у кого больше будет этих жетонов, тот получит звание главный театрал нашей группы.

А пока вы летите, отгадайте загадку? (Воспитатель загадывает загадку):

Артист на сцене – кукловод,

А зритель в зале там - народ.

Артисту смотрят все на руку,

Что за театр? (Театр кукол) ( Ответы детей)

Правильно отгадали и у нас с вами первая остановка Екатеринбургский театр кукол. Посмотрите все на правый борт нашего «театролета», вы видите множество фотоснимков с видом театров нашего города: назовите под какой цифрой фото Екатеринбургского театра кукол? ( ответы детей). Молодцы! Правильно назвали. А кто скажет, на какой улице расположен этот театр? ( ответы детей)  Кто главные актеры этого театра? ( ответы детей).  Отгадайте загадку :

Куклу на руку надел,

Замяукал, песню спел,

Поменял перчатку -

Шут сплясал вприсядку!

Кто куклу за собой ведет? -

Ведет по сцене... (кукловод)

Кто такой кукловод? ( ответы детей)Как еще называют этот театр?

( ответы детей). Молодцы! Летим дальше ( звучит фонограмма звук вертолета).

Мы пролетаем над проспектом Ленина дом 47 ( звук вертолета) Ребята, кто скажет какой театр находится по этому адресу? ( ответы детей). Отлично здесь расположен театр музыкальной комедии. Почему он так называется?

( ответы детей). Какие спектакли здесь показывают? ( ответы детей) Скажите, пожалуйста, если этот театр посещают в основном взрослые, то как называется театр где тоже поют, но только  репертуар театра, рассчитан на более юного зрителя? ( ответы детей). Правильно этот театр называется Театр Эстрады и наш «театролет» держит курс на театр Эстрады. Но где он я никак не могу найти из множества театров Екатеринбурга именно тот, который  нам надо. Ребята, посмотрите, пожалуйста снова на правый борт «театролета»  под каким номером этот театр? ( ответы детей). Всё правильно и мы здесь сделаем посадку. Приземляемся! Что это мы видим? ( перед взором детей представлена театральная афиша) ( ответы детей) Какие виды афиш вы знаете? ( ответы детей) К какому виду афиш относится эта афиша? ( ответы детей). Далее игра « Собери целое из частей» ( дети делятся на несколько групп и каждая группа собирает по сигналу афишу, которая разрезана  на  несколько частей).

Ну, а мы отправляемся дальше. Занимаем свои места в «театролете» и держим курс на север нашего города, ( звучит фонограмма звук вертолета). Но что это за площадь мы видим? (воспитатель показывает фото Октябрьской площади) Да верно это Октябрьская площадь и здесь находится театр который называется …. ( помогают вспомнить дети, если затрудняются, то воспитатель подсказывает). Правильно здесь находится Академический театр драмы. Летим дальше! Сейчас, мы перелетаем через реку Исеть, и перед нами в литературном квартале предстает еще один театр нашего города

( воспитатель показывает фото камерного театра). Ребята, а почему этот театр так назвали? ( ответы детей). Здесь нам нужно сделать остановку и размять наши ножки. Динамическая пауза:

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ 
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы умеем отдыхать.
Приподнялись, чуть присели
И соседа не задели.
А теперь придется встать,
Тихо сесть, начать считать.
Мы по лесу идем, 
Листья сыплются дождем, 
Ветер поднимается, 
Листья опускаются.
Мы шагаем, мы шагаем, 
Никогда не отстаем, 
Руки кверху поднимаем, 
Приседаем и встаем.
Мы шли, мы шли,
Белый гриб нашли.
Раз — грибок, два — грибок -
Положили в кузовок.
Мы походим на носках, 
А потом на пятках. 
Вот проверили осанку 
И свели лопатки.
Раз, два — стоит ракета (Руки вверх) 
Три, четыре — самолет (Руки в стороны), 
Раз, два — хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре -
И на месте походили.
Тик-так, тик-так,
Целый день вот так.

Нам пора отправляться в полет. Занять места в «театролете»! ( звучит фонограмма звук вертолета). Берем чуть – чуть правее и мы видим театр, который написан из трех букв: зачитываю для всех ТЮЗ – кто сможет разгадать тайну заколдованных букв? ( ответы детей). Правильно – это театр юного зрителя. Почему театр юного зрителя там, что играют совсем маленькие артисты?( ответы детей). А спектакли для кого проходят в этом театре? ( ответы детей). Постойте для вас, ребята,  по радиосвязи пришла шифровка сейчас я попробую её расшифровать. И так слушайте внимательно, что лететь дальше мы должны отгадать несколько загадок, а ответы на них мы найдем под вашими сиденьями. ( под стульями сидений  приклеены картинки – отгадки на загадку. Ребенок у кого есть картинка получает жетон при условии, если назовет профессию. Одна и та же картинка может быть у нескольких детей.)  Ну, что готовы! ( ответы детей)

Он по сцене ходит, скачет,
То смеется он, то плачет!
Хоть кого изобразит, —
Мастерством всех поразит!
И сложился с давних пор
Вид профессии — ...(актёр)

Всеми он руководит,
Мыслит, бегает, кричит!
Он актёров вдохновляет,
Всем спектаклем управляет,
Как оркестром дирижер,
Но зовётся — ...(режиссёр)

 

Спектакль на славу удался
И публика довольна вся!
Художнику особые овации
За красочные ...(декорации)

Если хочешь стать другим, —
Призови на помощь ...(грим)

 

Порой в театре так нужны,
А для спектакля так важны
Такие вещи, что купить,
Доставить выстроить, сложить
На сцене просто невозможно.
Но сделать их подобье можно.
Есть в театре территория,
Где готовят … (бутафорию)

 

То царём, а то шутом,
Нищим или королём
Стать поможет, например,
Театральный… (костюмер)

 

Коль спектакль завершился –
Слышно «Браво!», комплименты;
Всем актёрам, в благодарность, 
Дарим мы…
(Аплодисменты)

 

В оформлении лица – 
Парики, раскраска,
И шиньоны, и накладки, 
И наклейки, маски – 
Это всё для грима нужно,
Нужно всё, без спору.
Нужно мастеру по гриму –
Художнику-…
(Гримеру!)

Для хранения одежды посетителей,
Театралов или кинозрителей,
Чтобы было им удобно и не жарко –
Гардероб есть. Или проще –…
(Гардерод!)

В кинотеатре – широкий экран,
В цирке – манеж иль арена.
Ну, а в театре, обычном театре,
Площадка особая - …
(Сцена!)

 С заданием справились, можем лететь дальше! ( звучит фонограмма звук вертолета). Вы слышите, что это за музыка и кто – то танцует и еще и поет. Перед детьми на экране появляются фотографии с танцующими людьми ( балет) и фонограммы, а так же отрывки опер.( просмотр занимает примерно  3 минуты) Скажите , ребята, какой театр сейчас нам повстречался на нашем пути?( ответы детей).Правильно! Кто нам скажет, на какой улице он находится? ( ответы детей) Сейчас я посмотрю правильно вы назвали адрес или нет ( воспитатель обращается к карте города Екатеринбурга, где дети вместе с воспитателем отмечали флажками местонахождения  театров ). Вы все правильно назвали. Нам снова пришла шифровка  - это рассказ одного из ребенка, о каком- то театре города Екатеринбурга, в котором он побывал, а вы должны отгадать этот театр ( воспитатель зачитывает отрывок). ( ответы детей). Молодцы! Вы правильно отгадали, а сочинил этот рассказ … (воспитатель называет имя ребенка, который сочинил этот рассказ). Ребята, скажите под какой цифрой  этот театр?  ( ответы детей) А в каком театре в Екатеринбурге раскрывают таланты еще юные артисты , подсказка этот театр был построен совсем недавно? ( ответы детей.) Правильно, приземляемся! Дети выходят. Нам для следующего задания надо разделиться на две команды, я буду задавать вопросы, а вы быстро должны найти картинку с ответом и положить мне на стол, готовы? ( ответы детей)

-Где можно купить билет в театр?( в кассе)

-Что делают в гардеробе? (сдают одежду)

- Кто работает в гардеробе? (гардеробщик)

-Что даёт гардеробщик зрителю вместо пальто? (номерок)

-Что ещё можно взять в гардеробе? (бинокль)

-Кто работает в буфете? (буфетчица)

- Когда зрители могут посетить буфет? (в антракте)

- Что можно делать в антракте? (отдохнуть, погулять в фойе)

Молодцы, ребята! И наше игра – путешествие подошла к концу. Мы снова с вами совершили путешествие по театрам нашего города. А в каком городе мы живем? ( ответы детей) Правильно! А кто может сказать для чего нужны театры? ( ответы детей). Ну а  сейчас давайте посчитаем наши жетоны и узнаем, кто у нас самый лучший театрал в группе ( ведется подсчет жетонов и выявляется победитель – вручается билет в театр, если их много, то вручается всем) 

Назад

Презентация "Театры Екатеринбурга"